Programação Científica – Dia 30/11/2018

MANHÃ

Acessos Atuais em Cirurgia de Cabeça e Pescoço

New Access in Head and Neck Surgery

08:00-08:30 Tireoidectomia trans vestibular endoscópica Jon Russell

Presidente: Marco Aurélio Kulcsar

TOETVA Transoral endoscopic thyroidectomy vestibular approach
08:30-10:00 Painel: Acessos endoscópicos e robóticos Moderador: Rodrigo Oliveira Santos

Debatedores: Jose Higino Steck e Christiana Vanni

Panel: Endoscopic and Robotic accesses
08:30 – 08:45 Cirurgia transoral com laser Antonio Gonçalves
Transoral laser surgery
08:45 – 09:00 Cirurgia robótica transoral para tumores primários ocultos Karthik Rajasekaran
Transoral Robotic Surgery for unknown primary tumors
09:00 – 09:15 Cirurgia Robótica do Pescoço Renan Lira
Neck Robotic Surgery
09:15 – 09:30 TORT – tireoidectomia transoral robótica Jon Russell
Transoral Robotic Surgery – TORT
09:30 – 10:00 Discussão
Discussion
10:00 – 10:30 Coffee Break
10:30-11:00 Acesso Endonasal para base de crânio  Ronaldo Nunes Toledo
Endonasal access to the skull base
11:00-12:00 Painel: Pearls and Pitfalls de Cirurgia endoscópica e robótica Moderador: Francisco Chagas

Debatedor: Renato Capuzzo

Panel: Pearls and Pitfalls in Endoscopic and Robotic Surgery
11:00 – 11:10 Cirurgia com exoscópio Fernando Danelon
Surgery using exoscope
11:10 – 11:20 Laringectomia supraglótica transoral com laser Marcelo Menezes
Transoral Laser Supraglottic laryngectomy
11:20 – 11:30 TORS faringe Fernando Dias
TORS for pharynx
11:30 – 11:40 Robótica – esvaziamento cervical Thiago Chulam
Robotic neck dissection
11:40 – 12:00 Discussão
Discussion
12:00-12:30 Simpósio Patrocinado
12:30-13:30 Almoço no local (incluso) / Lunch (included)

TARDE

Doenças Benignas

Benign Disease

13:30-14:00 Estado da arte no tratamento das MAVs Vânia Kharmandayan
State of the art in treating vascular malformations
14:00-15:30 Painel: Condições benignas desafiadoras Moderador: Marcos Brasilino de Carvalho

Debatedores: Onivaldo Cervantes e Silvio Uvo

Panel: Challenging benign diseases
14:00 – 14:15 Infecção cervical grave Alexandre Suehara
Deep Neck Infections
14:15 – 14:30 Tumores odontogênicos Daniel Falbo
Odontogenic tumours
14:30 – 14:45 Parotidectomia minimamente invasiva Antonio Bertelli
Minimally Invasive Parotidectomy
14:45 – 15:00 Cirurgia robótica para tumores do espaço parafaríngeo Karthik Rajasekaran
Robotic Surgery for Parapharyngeal Space Tumors
15:00 – 15:30 Discussão
Discussion
15:30 – 16:00 Coffee Break
16:00-16:30 RF x Cirurgia para nódulos tireoideanos Jon Russell
Radiofrequency Ablation x Surgery for thyroid nodules
16:30-17:30 Painel com casos clínicos Debatedores: Fabio Montenegro e Alfio Tincani
Panel with clinical cases
16:30 – 16:40 Hemangioma de orofaringe Marianne Nakai
Oropharynx Hemangioma
16:40 – 16:50 Bócio Mergulhante Norberto Kodi
Intrathoracic goiter
16:50 – 17:00 Neoplasia benigna de partes moles Emilio Juste Jr
Benign soft tissues tumour
17:00 – 17:10 Adenoma duplo de paratireoide Murilo Neves
Parathyroid Double Adenoma
17:10 – 17:30 Discussão
Discussion