Programação Científica – 01/12/2018

MANHÃ

Reconstrução Não-Microcirúrgica

Non microsurgical reconstruction

08:00-08:30 Estado atual das reconstruções não microcirúrgicas em CCP Karthik Rajasekaran

Presidente: Luís Eduardo Barbalho

Non microsurgical reconstruction in Head and Neck
08:30-10:00 Painel: Pearls and Pitfalls de retalhos regionais Moderador: Marcello Ribas  Debatedores: Afonso do Carmo Javaroni e Rosilene Menezes
Panel: Pearls and Pitfalls in regional flaps
08:30 – 08:45 Retalho infrahioideo  William Kikuchi
Infra hyoid flap
08:45 – 09:00 Retalho supraclavicular José Carlos de Oliveira
Supraclavicular flap
09:00 – 09:15 Retalho de trapézio Mickael de Oliveira Duarte
Trapezial flap
09:15 – 09:30 Retalho Indiano e frontal Fabio Busnardo
Frontal and indian flap
09:30 – 10:00 Discussão
Discussion
10:00 – 10:30 Coffee Break
10:30-12:30 Painel da Federação latino americana de Sociedades de CCP Moderador: Giulianno Molina

Presidente: Marcio Abrahao

Latin American Federation of Head and Neck Surgery Societies Panel
10:30 – 10:45 Retalho Submentoniano nas reconstruções de soalho bucal Josias Juanta
Submental flap for floor of the mouth defects
10:45 – 11:00 Dicas práticas para uma boa reconstrução nasal Arturo Madrid
Tips and Tricks for nasal reconstruction
11:00 – 11:15 Reconstruções de orofaringe Marin Cabanillas
Oropharynx reconstructions
11:15 – 11:30 Reconstruções de órbita
Orbital reconstructions
11:30 – 11:45 Opções de reconstrução nas fístulas pós laringectomias Alirio Mijares
Reconstruction of Post Laryngectomy fistulae
11:45 – 12:00 Face: pequenos defeitos, grandes desafios Francisco Rivera
Small defects in the face: big challenges
12:00 – 12:30 Discussão
Discussion
12:30-13:00 Simpósio Patrocinado
13:00-14:00 Almoço no local (incluso) / Lunch (included)

TARDE

Tratamentos Personalizados

Personalized therapies

14:00-14:30 Os guidelines da ATA e o tratamento personalizado Jon Russell
Using ATA guidelines for personalized treatment
14:30-16:00 Painel: quando, como e porque personalizar? Moderador: Luiz Kowalski

Debatedores: José Guilherme Vartanian e Simone Dutenhefner

Panel: when, how and why personalize?
14:30 – 14:45 Radioterapia  Gustavo Nader
Radiotherapy
14:45 – 15:00 Quimioterapia Gilberto Castro
Chemotherapy
15:00 – 15:15 Imunoterapia  Felipe Roitberg
Imunotherapy
15:15 – 15:30 Cirurgia Leandro Luongo de Matos
Surgery
15:30 – 16:00 Discussão
Discussion
16:00  – 16:30 Coffee Break
16:30-18:00 Grande Debate Interativo Debatedores: Rafael De Cicco, Adriano Cury
Grand Debate (Interactive)
Microcarcinoma papilifero
Papillary Microcarcinoma
16:30 – 16:40 Vigilância Ativa Carolina Ferraz
Active Surveillance
16:40 – 16:50 Tireoidectomia Parcial Erivelto Volpi
Partial Thyroidectomy
16:50 – 17:00 Tireoidectomia Total Carlos Lehn
Total Thyroidectomy
CEC de orofaringe inicial HPV+
HPV+ oropharynx cancer
17:00 – 17:10 Quimioradioterapia Lucas dos Santos
Chemoradiation
17:10 – 17:20 Cirurgia Transoral Convencional

Formal Transoral Surgery

Leonardo Rangel
17:20 – 17:30 TORS Cirurgia robótica

TORS Robotic surgery

Karthik Rajasekaran
17:30 – 18:00 Discussão
Discussion